Инжиниринг в промышленности и строительстве
Услуги компании
Выполненные проекты
Все работы
Новости
29.04.2024

Об этом заявил первый замминистра строительства и ЖКХ РФ Александр Ломакин.

15.04.2024

Конкурс проводился по 51 номинации в два тура по двум версиям — «Профессиональные инженеры» и «Инженерное искусство молодых».

Все новости
Главная > Новости > Минстрой РФ разработал свод правил для качественного городского развития

Минстрой РФ разработал свод правил для качественного городского развития

01.04.2024

Нормативные документы вступили в силу в конце февраля текущего года.

Минстрой РФ совместно с Центральным научно-исследовательским и проектным институтом Минстроя России, Центральный научно-исследовательским и проектно-экспериментальным институтом промышленных зданий и сооружений, Единым институтом пространственного планирования РФ, Федеральным центром нормирования и стандартизации, Московским отделением Международной академии архитектуры при содействии экспертов ДОМ.РФ разработали четыре новых свода правил (СП) в сфере градостроительства.

Четыре новых свода правил (СП) в сфере градостроительства утверждены Минстроем РФ и вступили в силу в конце февраля текущего года. Данные нормативные документы нацелены на внедрение передовых подходов в комплексное жилищное строительство и процесс городского развития в целом.

В сводах правил рассмотрены три целевых модели городской среды: малоэтажная - индивидуальная и блокированная жилая застройка, многоквартирные дома до четырех этажей, среднеэтажная - многоквартирные дома до восьми этажей и высотные акценты, центральная - многоквартирные дома до девяти этажей и высотные акценты.

Как отмечает ведомство, положения сводов правил могут учитываться на всех этапах градостроительного проектирования: при разработке документов территориального планирования, документов градостроительного зонирования, документации по планировке территории, правил благоустройства территории, с дальнейшим развитием на стадиях архитектурно-строительного проектирования.

Подписка на новости
Яндекс.Метрика