Инжиниринг в промышленности и строительстве
Услуги компании
Выполненные проекты
Все работы
Новости
15.04.2024

Конкурс проводился по 51 номинации в два тура по двум версиям — «Профессиональные инженеры» и «Инженерное искусство молодых».

01.04.2024

Нормативные документы вступили в силу в конце февраля текущего года.

Все новости
Главная > Новости > Строительная отрасль держит курс на цифровизацию

Строительная отрасль держит курс на цифровизацию

18.03.2024

И является важным инструментом ее развития.

В рамках Сибирской строительной недели, прошедшей в Новосибирске с 13 по 16 февраля, заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Константин Михайлик выступил с докладом. Он отметил важную роль цифровой трансформации в развитии и повышении эффективности строительной отрасли России. Об этом сообщается на сайте Минстроя РФ.

Он отметил, что строительная отрасль показывает выдающиеся результаты. В 2023 году введено более 110 млн кв. м жилья, что является абсолютным рекордом. При этом начиная с 2019-2020 гг. исчерпывающий перечень процедур в строительстве сократился почти в два раза, а продолжительность – с 2 тыс. дней до 1,3 тыс. Одним из ключевых инструментов развития стройотрасли стала цифровизация.

Теперь основные наши задачи лежат в плоскости формирования цифровой вертикали стройкомплекса и системы управления проектами. Приоритет – синхронизация данных между надзором и экспертизой, регионом и муниципалитетами, а также подъем на федеральный уровень. В 86 регионах проведена работа по включению в цифровую вертикаль строительной отрасли. В системе уже работают операторы, в нее внедрены государственные заказчики, муниципальные заказчики, а в некоторых регионах – уже и подрядные организации.

Кроме того, 71 регион уже сформировал пакет нормативно-правовых документов для трансформации подхода к работе с исполнительной документацией, что позволит перейти к полноценному обмену цифровой документацией в строительстве. Остальные 15 регионов примут соответствующие документы до конца первого полугодия 2024 года.

Одним из ключевых вопросов цифровизации строительной отрасли в России является импортозамещение. Министерство со своей стороны координирует работу по развитию российского программного обеспечения для ТИМ на всех этапах жизненного цикла объектов капитального строительства. Большое внимание уделяется обучению студентов работе с отечественным ПО для обеспечения технологического суверенитета и востребованности кадров.

Другой темой форума стал переход на применение технологий информационного моделирования в сфере жилищного строительства с 1 июля 2024 года.

Ранее утвержден предварительный национальный стандарт для жилых зданий «Требования к цифровым информационным моделям». Документ разработан институтом развития в жилищной сфере ДОМ.РФ. В 2023 году он успешно прошёл экспертизу профсообщества в ТК 505 «Информационное моделирование» под руководством Минстроя России. Стандарт позволит систематизировать и стандартизировать требования к цифровым информационным моделям (ЦИМ) жилых зданий. Автоматизация обработки данных из создаваемых ЦИМ позволит соблюсти требования законодательства и решить прикладные задачи: быстрее подготавливать проектную и рабочую документацию, заполнять ведомости строительных материалов, проводить работу с другими типовыми сценариями применения ТИМ.

В рамках цифровизации индивидуального жилищного строительства запущен и уже несколько лет успешно функционирует суперсервис «Цифровое строительство», где создан раздел по ИЖС. Помимо этого, активно развивается трек внедрения искусственного интеллекта. Ранее Минстрой России и ДОМ.РФ рассказали о планах по формированию совместно с бизнес-сообществом Реестра решений с использованием искусственного интеллекта в области градостроительной деятельности.

Подписка на новости
Яндекс.Метрика