Инжиниринг в промышленности и строительстве
Услуги компании
Выполненные проекты
Все работы
Новости
15.04.2024

Конкурс проводился по 51 номинации в два тура по двум версиям — «Профессиональные инженеры» и «Инженерное искусство молодых».

01.04.2024

Нормативные документы вступили в силу в конце февраля текущего года.

Все новости
Главная > Новости > В России появилось национальное объединение технических заказчиков – «НОТЕХ»

В России появилось национальное объединение технических заказчиков – «НОТЕХ»

04.03.2024

26 декабря прошлого года оно официально зарегистрировано в Минюсте России.

26 декабря 2023 года в России была официально зарегистрирована в Минюсте РФ ассоциация «НОТЕХ» — «Национальное объединение технических заказчиков и иных организаций в сфере инжиниринга и управления строительством». Ее учредителями стали 16 ведущих российских инжиниринговых компаний.

Президентом ассоциации избран Алексей Никитин, старший партнер ГК SMART ENGINEERS. В состав правления ассоциации вошли представители всех компаний-учредителей.

Ключевая задача национального объединения — развитие рынка строительного инжиниринга. «НОТЕХ» займется разработкой добровольного стандарта деятельности технического заказчика, общих подходов к определению функциональных и квалификационных требований к техзаказчику, механизмов страхования рисков и ответственности.

Напомним, необходимость создать подобное объединение возникло давно. В мае прошлого года на IV Форуме «Управление строительством в России» технические заказчики подписали отраслевое соглашение о сотрудничестве для выработки единых стандартов работы и развития рынка строительного инжиниринга. А в октябре 2023 года на площадке III Международного строительного чемпионата в Санкт-Петербурге заявили о намерении создать национальное объединение технических заказчиков. Идею поддержали ведущие российские инжиниринговые компании.

Вопросы качества управления, определения места и роли технического заказчика многократно обсуждались на разных экспертных площадках. С 2018 года дискуссия по теме управления строительством стала проходить ежегодно на системной основе в рамках отраслевого форума «Управление и контроль строительства в России», где собираются представители заказчиков, а также ведущих инжиниринговых, строительных, проектных компаний. Минстрой также поддержал эту инициативу, сообщается на сайте ведомства.

Ассоциация осуществляет свою деятельность в соответствии с Федеральным законом от 12.01.1996г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Подписка на новости
Яндекс.Метрика